$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Reuters: В Турции предотвращен теракт, аналогичный парижскому

Reuters: В Турции предотвращен теракт, аналогичный парижскому Спецслужбы не исключают, что в Стамбуле мог произойти крупный теракт
Фото: EPA
Сообщники убитого главного палача ИГИЛ Джихади Джона планировали провести крупный теракт в Стамбуле одновременно с атакой на Париж, сообщило агентство Reuters.

Турецкие спецслужбы предотвратили громкий террористический акт в Стамбуле, аналогичный тем, что произошли в Париже, сообщило агентство Reuters со ссылкой на два независимых источника.

Арестованы несколько человек, среди которых Эйн Лесли Дэвис, ближайший сподвижник палача "Исламского государства", известного как Джихади Джон, который предположительно был ликвидирован в результате авиаудара по позициям ИГИЛ в Сирии.

Источники агентства не исключили, что группа исламистов планировала террористическую атаку в Стамбуле в тот же вечер, когда в Париже произошли нападения на мирных жителей, унесшие жизни 129 человек.

Как и Джихади Джон, Дэвис является выходцем из группы британских исламистов, действующих в Сирии и Ираке.

Кроме арестов в Стамбуле, турецкая полиция 15 ноября задержала в Анкаре восемь человек, подозреваемых в связях с "Исламским государством", рассказал источник агентства.