$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Reuters: Власти Египта намерены создать новый Суэцкий канал

Reuters: Власти Египта намерены создать новый Суэцкий канал Египтяне хотят увеличить доходы от Суэцкого канала с $5 до $13,5 млрд
Фото: ЕРА
Власти страны хотят увеличить доход от водного пути между Средиземным морем и Индийским океаном более чем в два раза к 2023 году.

Накануне были заключены контракты с шестью международными компаниями, передает Reuters. Власти страны надеются на то, что новый канал увеличит доход от водного пути между Средиземным морем и Индийским океаном к 2023 году более чем в два раза – с $5 млрд до $13,5 млрд.

Ожидается, что масштабный проект поможет восстановить экономику страны.

Власти Египта не сообщают о финансовых деталях контрактов, однако заявили, что компании начнут работать на этой неделе. Новый канал планируется завершить к августу 2015 года. Такую цель поставил президент Египта аль-Сиси.

В июне бывший главнокомандующий египетской армией Абдул Фаттах аль-Сиси принял присягу президента.

Аль-Сиси победил на президентских выборах в мае этого года, набрав 97% голосов. В то же время явка на выборах составила менее 50%, так как выборы бойкотировали организация "Братья-мусульмане", объявленная террористической, а также либеральные активисты – в ответ на нарушение прав человека.