$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Режиссер Лунгин о памятнике Ивану Грозному: Россия обезумела? Почему хочет возвеличивать злодея?

Режиссер Лунгин о памятнике Ивану Грозному: Россия обезумела? Почему хочет возвеличивать злодея? Павел Лунгин: Почему-то они свято уверены, что они-то будут среди палачей
Фото: eisenstein.ru

Российский режиссер Павел Лунгин по поводу установки памятника царю Ивану Грозному напомнил, что тот лично принимал участие в пытках, был настоящим злодеем, проиграл все войны за последних 20 лет правления и привел страну к гражданской войне.

Российский кинорежиссер Павел Лунгин призвал "не вызвать дух злодея", комментируя установку памятника царю Ивану Грозному в Орле, передает "Новая газета" .

"О Грозном известно уже почти все. Он был сыноубийцей, женоубийцей, внукоубийцей. Лично принимал участие в пытках. Прерывал молитву и диктовал, кого и как надо пытать. Известно, что этот человек был настоящим злодеем. Более того, известно, что он проиграл все войны за 20 последних лет правления", – рассказал он.

Режиссер отметил, что результатом правления Грозного стал один из мрачнейших периодов в истории России.

"Он разделил страну на своих и чужих. Все вылилось в Смутное время, которое по сути было гражданской войной. Встает вопрос: что, Россия обезумела? Почему через пять веков хочет возвеличивать злодея?" – подчеркнул он.

Лунгин добавил, что установка памятника порождает вопросы к россиянам и их оценке своего прошлого и настоящего. И предположил, что памятник Грозному является "эвфемизмом в так и не разрешенных спорах" об Иосифе Сталине и мечте о его возвращении.

"Значит, есть определенная часть людей в нашем обществе, которые хотели бы разделить страну на своих и чужих, на палачей и на жертв. Почему-то они свято уверены, что они-то будут среди палачей. Окажутся среди опричников с собачьей головой у седла, или, как Сорокин гениально описывал, "с собачьей головой на радиаторе "мерседеса", – заявил режиссер.

При этом он предупредил, что желающим оказаться в роли палачей стоит подумать о своей жизни и детях.

"Хочется предостеречь: "Не вызывайте дух злодея. Не играйте с огнем, это опасная игра, жертвами которой вы сами можете стать", – подытожил Лунгин.

Режиссер Лунгин был в числе 85 известных российских деятелей театра, кино и музыки, которые поддержали действия России и позицию президента РФ Владимира Путина относительно Крыма в 2014 году.

14 октября в российском городе Орле состоялось торжественное открытие памятника царю Ивану Грозному.

Лидер российского мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов поздравил жителей Орла с "обретением нового смыслового символа города".

Идею установить в Орле памятник Грозному Потомский публично озвучил в июне. "Это будет первый и единственный в России памятник русскому царю, которого, на мой взгляд, если изучить историю, просто оболгали как могли, сделав его демоном, палачом", – сказал тогда губернатор.

Предполагалось, что памятник появится на входе в Театр юного зрителя, но против таких планов выступил коллектив театра. "Едва ли на просторах нашей необъятной страны найдется человек, не знающий картины Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года". С Иваном Грозным этот образ прочно связан, поэтому на фоне театра для детей и молодежи это соседство выглядит абсурдным", – сказано в заявлении театра от 1 июля. 

Позже для памятника нашли новое место – на набережной рядом с Богоявленским собором, где он и был установлен.

В июле во время пресс-конференции, посвященной установке памятника, Потомский заявил, что не считает доказанным, что Грозный убил своего сына. "Если хоть кто-нибудь в мире покажет документ официальный, хоть немножко официальный, что он является детоубийцей и он убил своего сына, этот человек попадет в Книгу Гиннесса и получит Нобелевскую премию", – сказал чиновник.

Иван IV Васильевич из династии Рюриковичей был известен больше под именем Иван Грозный. Он был первым царем "всея Руси" (1547–1584). Прославился своими варварскими и жестокими методами правления.