$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Резолюция Совбеза ООН: Свободные выборы в Сирии должны пройти в течение 18 месяцев

Резолюция Совбеза ООН: Свободные выборы в Сирии должны пройти в течение 18 месяцев Голосование за резолюцию по Сирии
Фото: un.org
Члены Совета Безопасности ООН единогласно поддержали документ о переходе к политическому урегулированию сирийского конфликта.

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций в ночь на 19 декабря единогласно проголосовал в поддержку проекта резолюции, закрепляющей договоренности по урегулированию конфликта в Сирии. Им предусмотрена организация в течение 18 месяцев свободных выборов с участием всех сирийцев, в том числе живущих в диаспоре, сообщается на сайте ООН.

ООН возьмет на себя организацию переговорного процесса между официальным Дамаском и оппозицией, начало переговоров намечено на январь 2016 года.

Члены Совбеза выступили в поддержку заявленной ранее цели за шесть месяцев добиться формирования в Сирии властей переходного периода, которые бы представляли все части общества.

В резолюции подчеркивается важность параллельной работы как над политическим урегулированием кризиса, так и над прекращением огня в Сирии.

Комментируя принятый документ, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил важность предотвращения терактов со стороны ИГИЛ, "Фронта ан-Нусра" и других группировок.

Генсек ООН призвал все стороны конфликта обеспечить доступ гуманитарных работников в пострадавшие от боевых действий районы и воздержаться от неизбирательных обстрелов, опасных для мирных жителей и гражданских объектов.

Главной задачей ближайшего периода должно стать создание условий возвращения беженцев в свои дома, подчеркнул Пан Ги Мун.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях на территории страны участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы.