$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

РФ была обязана не допустить применения сирийской армией хлора во время боев за Алеппо – Human Rights Watch

РФ была обязана не допустить применения сирийской армией хлора во время боев за Алеппо – Human Rights Watch 20 ноября 2016 года, бочки с хлором (желтого цвета, в центре кадра) сброшены на жилой квартал Алеппо, утверждали представители местной гражданской обороны
Фото: مديرية الدفاع المدني في محافظة حلب الحرة / Facebook

Правозащитники из Human Rights Watch задокументировали восемь случаев сброса сирийской авиацией отравляющих веществ на жилые кварталы Алеппо в конце 2016 года.

В ходе наступления сирийских и российских войск на Алеппо в ноябре–декабре 2016 года зафиксировано восемь случаев применения в контролировавшихся оппозицией жилых кварталах города отравляющих химических веществ. Об этом говорится в отчете правозащитной организации Human Rights Watch.

"На основании телефонных и очных интервью со свидетелями и анализа видеоматериалов, фотографий и постов в социальных сетях мы задокументировали по меньшей мере восемь эпизодов за период с 17 ноября по 13 декабря 2016 года, когда вертолеты правительственной авиации сбрасывали хлор на жилые районы, иногда – по несколько баллонов. В результате погибли по меньшей мере девять гражданских лиц, в том числе четверо детей, и около 200 – получили ранения", – сказано в документе.

Эксперты установили, что применялся хлор – опасный химикат, поражающий легкие. От воздействия хлора сильнее всего страдают дети и пожилые люди, пишут правозащитники.

Видео: HumanRightsWatch / YouTube

"Картина эпизодов сброса хлора свидетельствует о том, что мы имеем дело не с личной инициативой отдельных вышедших из-под контроля лиц, а с частью общей военной стратегии занятия города, – сказал Уле Солванг, замдиректора Human Rights Watch по чрезвычайным ситуациям. – Совет Безопасности ООН не должен спускать применение химического оружия ни сирийским властям, ни кому-либо другому".

У правозащитников нет данных, что к сбросу баллонов с хлором причастна российская авиация. Во всех задокументированных случаях химикаты сбрасывали пилоты ВВС Сирии.

Информацию о применении хлора сирийскими правительственными силами Human Rights Watch публиковала в мае 2014 года, апреле и июне 2015 года, а также в сентябре 2016 года.

Однако Россия также несет ответственность за случившееся, утверждается в отчете.

"Российская авиация играла решающую роль в наступлении на контролируемые оппозицией районы города. Будучи союзником Дамаска, Россия выигрывала от применения сирийскими правительственными силами химического оружия. Более того, было установлено, что вертолеты, которые ранее сбрасывали хлор, базировались в том числе на авиабазе Хмеймим, контролируемой в настоящее время российскими силами. С учетом этого обстоятельства и с учетом другой информации можно говорить о том, что российское командование было обязано принять меры по недопущению использования отравляющих веществ в ходе совместного наступления", – считают в Human Rights Watch.

Командование частей сирийской армии, применявших химическое оружие против мирного населения, должно быть подвергнуто международным санкциям, заявили правозащитники.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

Войска президента Сирии Башара Асада при поддержке российской авиации 13 декабря 2016 года взяли под контроль крупнейший город Сирии – Алеппо, который с 2012 года частично контролировался вооруженной оппозицией. СМИ не раз сообщали о сбросе баллонов с токсическими веществами во время ожесточенных бомбардировок города правительственной авиацией.