$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

РФ может использовать учения "Запад-2017", чтобы разместить войска в Беларуси – министр обороны Эстонии

РФ может использовать учения "Запад-2017", чтобы разместить войска в Беларуси – министр обороны Эстонии Совместные учения РФ и Беларуси пройдут в сентябре
Фото: EPA

По мнению министра обороны Эстонии Маргуса Цахкна, размещение военного контингента в Беларуси отвечает стремлениям президента РФ Владимира Путина укрепить имидж сильного лидера внутри страны накануне выборов в 2018 году.

Россия может использовать масштабные военные учения "Запад-2017", чтобы разместить тысячи солдат в Беларусь в качестве предупреждения НАТО. Об этом в интервью Reuters сказал министр обороны Эстонии Маргус Цахкна.

Ссылаясь на публичные данные о планах железнодорожного движения из России в Беларусь, Цахкна сообщил, что Россия намерена задействовать 4 тыс. железнодорожных вагонов, чтобы перевезти войска для создания форпоста на территории ближайшего союзника.

По мнению Цахкна, это отвечало бы стремлениям президента РФ Владимира Путина укрепить имидж сильного лидера внутри страны накануне выборов в 2018 году.

Совместные учения двух стран "Запад-2017" пройдут в сентябре.

20 марта президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что учения должны быть доступными для наблюдения международных организаций, в том числе НАТО.