$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

РФ может прекратить автоперевозки с Польшей

РФ может прекратить автоперевозки с Польшей Грузовое сообщение между Польшей и РФ под угрозой
Фото: ЕРА
Новые правила, введенные министерством транспорта России, направлены на усиление госконтроля за осуществлением международных автомобильных перевозок и  ответственности за нарушение порядка их выполнения.

Автомобильные грузовые перевозки между Польшей и РФ оказались под угрозой прекращения из-за несогласия польской стороны с новыми российскими требованиями, сообщает российское министерство транспорта.

Как отмечается, новые правила, введенные минтрансом России, направлены на усиление госконтроля за осуществлением международных автомобильных перевозок и  ответственности за нарушение порядка их выполнения.

По информации ведомства, 27 января было получено письмо от замминистра инфраструктуры и строительства Польши, в котором высказывалось "неудовлетворение польской стороны новыми требованиями российского законодательства".

В свою очередь, российская сторона предложила Польше на время разрешения противоречий продлить срок действия разрешений прошлого года до 15 февраля 2016 года.

Россия в конце 2014 года приняла закон об усилении контроля за международными автоперевозками, ужесточивший требования к иностранным автоперевозчикам в части оформления перевозок.

В конце декабря 2015 года в польском министерстве иностранных дел заявили о прекращении диалога между двумя странами по инициативе российской стороны.