$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

РФ начала выводить технику из Беларуси после учений "Запад-2017"

РФ начала выводить технику из Беларуси после учений "Запад-2017" Учения "Запад-2017" должны были закончиться 20 сентября
Фото: EPA

На станции Верейцы в Беларуси утром 21 сентября находилось около 50 российских танков различной модификации. 37 из них уже были погружены.

На железнодорожной станции Верейцы в Беларуси началась погрузка российской военной техники, которая была задействована в российско-белорусских военных учениях "Запад-2017" на полигоне Осиповичский. Об этом сообщает "Радые Свабода".

Издание пишет, что на станции утром 21 сентября находилось около 50 танков различной модификации. 37 из них уже были погружены. Вся техника без опознавательных знаков (кроме номеров) и без охраны.

По информации местных жителей, техника прибыла своим ходом вечером 20 сентября. Погрузка продолжалась более 12 часов.

14 сентября в Беларуси стартовали учения "Запад-2017", которые должны были продлиться до 20 сентября. Военнослужащие РФ начали прибывать в страну 24 июля.

Свое беспокойство по поводу их проведения выразили страны Европейского союзаНАТО и Украина.

К мониторингу пригласили Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Швецию и Норвегию. Украина и НАТО направили на маневры своих верификаторов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко гарантировал, что российский военный контингент, участвующий в совместных белорусско-российских учениях "Запад-2017", покинет территорию республики и вернется в места постоянной дислокации. По его словам, совместная военная деятельность Беларуси и России служит исключительно для защиты национальных интересов.

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявлял, что во время учений "Запад-2017" россияне отработают применение ядерного оружия. По его словам, учения продлятся после 20 сентября.