$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

РФ отказалась задержать по запросу Сеула подозреваемых в причастности к убийству Ким Чен Нама – СМИ

РФ отказалась задержать по запросу Сеула подозреваемых в причастности к убийству Ким Чен Нама – СМИ Источник агентства заявил, что РФ не задержала подозреваемых в причастности к убийству Ким Чен Нама
Фото: ЕРА

Запрос на задержание подозреваемых в убийстве Ким Чен Нама, единокровного брата лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, направили власти Южной Кореи, но в Москве сочли недостаточными основания для задержания, сообщает JoongAng Ilbo.

Российские власти отказались задержать по запросу Южной Кореи подозреваемых в причастности к убийству единокровного брата северокорейского лидера Ким Чен Ына Ким Чен Нама. Об этом сообщает южнокорейское агентство JoongAng Ilbo со ссылкой на источник в министерстве иностранных дел страны.

Сотрудники разведки Южной Кореи выяснили, что четверо подозреваемых граждан КНДР сразу после убийства Ким Чен Нама вылетели из Малайзии в Пхеньян рейсами через Джакарту, Дубай, Москву и Владивосток.

Запрос на задержание подозреваемых направили власти Южной Кореи, но в Москве сочли недостаточными основания для задержания, рассказал собеседник агентства.

Единокровный брат лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Чен Нам был убит 14 февраля в Малайзии. Его якобы атаковали две женщины с отравленными иглами. По словам очевидцев преступления, некая женщина покрыла голову Ким Чен Нама тканью, пропитанной неопознанной жидкостью. Жертва обратилась к медикам, но спасти ее не удалось.

Одна из задержанных по подозрению в убийстве, индонезийка Сити Айши, заявила, что ей заплатили за то, чтобы она "разыграла нескольких мужчин".

24 февраля стало известно, что брата северокорейского лидера отравили химикатом, причисленным к оружию массового уничтожения. Спецслужбы Южной Кореи считают, что организовать убийство Ким Чен Нама могли четыре сотрудника министерства государственной безопасности КНДР и двое сотрудников министерства иностранных дел этой страны.

Ким Чен Нам приходился старшим сыном покойному лидеру Северной Кореи Ким Чен Иру и жил за границей, не занимая никакого государственного поста. Он был рожден в результате внебрачной связи Ким Чен Ира с актрисой южнокорейского происхождения.