$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

РФ приостановила соглашение с США об утилизации плутония из-за "недружественных действий" Штатов

РФ приостановила соглашение с США об утилизации плутония из-за "недружественных действий" Штатов Владимир Путин считает, что США неспособны выполнить взятые на себя обязательства по утилизации излишков оружейного плутония
Фото: EPA

Руководство страны разорвало сотрудничество с США в cфере утилизации плутония в связи с "коренным изменением обстоятельств и возникновением угрозы стратегической стабильности".

Президент России Владимир Путин сегодня подписал указ о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Указ вступил в силу со дня его подписания.

В нем указано, что руководство страны пришло к такому решению в связи с "коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий" США в отношении России.

В документе отмечается, что Соединенные Штаты неспособны выполнить взятые на себя обязательства по утилизации избыточного оружейного плутония "в соответствии с международными договорами, а также исходя из необходимости принятия безотлагательных мер по защите безопасности" России.

Президент поручил министерству иностранных дел России уведомить американскую сторону о приостановлении действия соглашения. 

Соглашение между странами было подписано в августе 2000 года. Документ регламентировал способы утилизации излишков оружейного плутония в России и США, например, в виде захоронения или применения в энергетических ядерных реакторах. Предполагалось утилизировать 34 тонны запасов плутония с каждой стороны.

Как сообщается на сайте Кремля, в апреле Путин на медиафоруме региональных и местных СМИ отмечал, что в соответствии с подписанным между РФ и США соглашением плутоний будет уничтожаться промышленным способом на специальных предприятиях, которые Россия построила, а Соединенные Штаты – нет.

По его словам, США "объявили, что они намерены уничтожать наработанное высокообогащенное ядерное топливо не тем способом, о котором мы с ними договорились, а другим: разбавляя его и утилизируя где‑то в определенных емкостях".

Путин утверждает, что таким образом американцы "сохраняют за собой так называемый возвратный потенциал", который затем "можно извлечь, переработать и опять превратить в оружейный плутоний".

"Так мы не договаривались", – возмутился президент, добавив, что в Кремле продумают реакцию на такие действия.