$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россия создаст в Сирии военно-морскую базу

Россия создаст в Сирии военно-морскую базу РФ намерена построить военно-морскую базу на сирийском побережье Средиземного моря
Фото: mil.ru (архив)

Россия намерена построить два новых пирса, а также жилые и административные здания в пункте материально-технического обеспечения в сирийском Тартусе.

Россия создаст в сирийском Тартусе полноценную военно-морскую базу на месте пункта материально-технического обеспечения. Об этом сообщил "Интерфаксу" экс-начальник Главного штаба военно-морского флота РФ адмирал Виктор Кравченко.

По его словам, это позволит укрепить оперативные возможности флота РФ в Средиземном море и в целом позиции России на Ближнем Востоке.

Для создания базы планируется построить два новых пирса для швартовки кораблей и комплекс жилых и административных зданий. По словам источника "Интерфакса", база будет укомплектована зенитными ракетными системами С-300 и береговыми ракетными комплексами "Бастион" с крылатыми ракетами.

О сроках создания базы в Тартусе не сообщается.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства".

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала международная коалиция во главе с США. В сентябре 2015-го к конфликту на стороне правительственных войск присоединилась Россия. В марте 2016 года Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжала наносить удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Башару Асаду.

В начале декабря Москва объявила об освобождении территории Сирии от боевиков ИГИЛ, и президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод войск из Сирии.