$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Родственники 33 жертв крушения Boeing на Донбассе подали иск в ЕСПЧ против РФ и Путина

Родственники 33 жертв крушения Boeing на Донбассе подали иск в ЕСПЧ против РФ и Путина Мемориал жертвам катастрофы MH17 в Канберре
Фото: EPA

Адвокаты членов семей погибших пассажиров считают, что Россия и ее президент Владимир Путин должны признать ответственность за катастрофу.

Юристы австралийской фирмы LHD подали иск в Европейский суд по правам человека от имени родственников 33 жертв катастрофы рейса MH17, ответчиками значатся Российская Федерация и президент этой страны Владимир Путин. Об этом сообщает Sydney Morning Herald.

Каждый клиент сиднейской адвокатской фирмы заявил о финансовой претензии в размере $10 млн. Среди обратившихся в суд – граждане Австралии, Новой Зеландии и Малайзии.

Один из юристов, который подписал исковое заявление, – Джерри Скиннер. В свое время он вел успешные переговоры о выплате Ливией компенсации семьям пассажиров, погибших в результате теракта в самолете над Локерби (Шотландия) в 1988 году, пишет газета.

По его словам, РФ отказывалась вступать в любые переговоры с представителями семей погибших. Это говорит об отказе страны и ее президента признать любую ответственность за случившееся, полагает он.

Скиннер считает, что ЕСПЧ может принять решение о "справедливой компенсации". А точную сумму выплат в этом случае определит Международный арбитражный суд.

Сумма выплат может оказаться наибольшей за всю историю авиации, подсчитало сиднейское издание.

Это первый иск, поданный в Страсбург по факту крушения Boeing 17 июля 2014 года. Лайнер, совершавший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов огласил результаты расследования авиакатастрофы группой международных экспертов. В нем говорится, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из комплекса "Бук"Исследователи независимой британской группы Bellingcat считают, что к крушению MH17 причастны 20 российских военных.