$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Роскомнадзор объяснил предупреждения за фото тиража Charlie Hebdo "контекстом" photo icon

Роскомнадзор объяснил предупреждения за фото тиража Charlie Hebdo "контекстом" Роскомнадзор: Об остро негативной реакции верующих мусульман на публикации подобного рода по всему миру, включая Россию, не известно разве что слепому
Фото: EPA
Демонстративные шаги отдельных СМИ, сделанные после настойчивых разъяснений Роскомнадзора, не могут быть расценены иначе, нежели действия, направленные на разжигание религиозной розни, отметили в ведомстве.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) объяснил "контекстом" предупреждения, вынесенные некоторым СМИ за публикации фотографий тиража французского сатирического журнала Charlie Hebdo. Об этом в понедельник, 26 января, сообщается в официальном Facebook ведомства.

"Изображение печально знаменитой обложки Charlie Hebdo является "фотографией стопки газет" лишь для тех, кто только что прилетел с другой планеты и не имеет представления о понятии "контекст". Для всех остальных эта обложка содержит карикатуру на пророка Мухаммеда, любое изображение которого считается оскорбительным в мусульманской культурной традиции", – говорится в сообщении. 

В Роскомнадзоре отметили, что об "остро негативной реакции верующих мусульман на публикации подобного рода по всему миру, включая Россию, не известно разве что слепому", предупредив, что "демонстративные шаги отдельных СМИ, сделанные после настойчивых разъяснений Роскомнадзора, не могут быть расценены иначе, нежели действия, направленные на разжигание религиозной розни".

Нужно ли Украине военное положение?

В понедельник, 26 января, Роскомнадзор вынес предупреждение российской газете РБК в связи с соответствующей публикацией.

16 января Роскомнадзор предупредил, что публикация карикатур на религиозную тематику может рассматриваться как разжигание национальной и религиозной розни, что является нарушением российских законов.