$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Роскомнадзор отказался удалять фильм НТВ "Касьянов день", назвав его общественно-значимым

Роскомнадзор отказался удалять фильм НТВ "Касьянов день", назвав его общественно-значимым Роскомнадзор ответил Пелевиной на требование удалить фильм "Касьянов день" из общего доступа
Фото: Наталья Пелевина / Facebook

В Роскомнадзоре считают, что публикация сведений о личной жизни члена ПАРНАСа Натальи Пелевиной и съемка скрытой камерой, которая использовались в фильме телеканала НТВ, не нарушают законодательство РФ.

Роскомнадзор не нашел нарушений закона в фильме телеканала НТВ "Касьянов день", где использовались сведения о личной жизни члена ПАРНАСа Натальи Пелевиной и съемка скрытой камерой.

Об этом сама Пелевина рассказала телеканалу "Дождь".

Роскомнадзор отказался удалять этот фильм из общего доступа, сославшись на закон "О средствах массовой информации". В нем говорится, что журналисту не обязательно получать согласие на распространение в СМИ сведений о личной жизни, если они являются общественно-значимыми.

"К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде", — говорится в решении Роскомнадзора.

Пелевина уверена, что этот ответ сформулировал не Роскомнадзор, а структура, которая изначально стояла за фильмом, – "скорее всего, ФСБ". Она добавила, что, возможно, будет оспаривать решение Роскомнадзора, но только в Европейском суде, а не в российских инстанциях.

1 апреля телеканал НТВ показал фильм, в котором продемонстрировал съемку скрытой камерой спальни, в которой находились люди, похожие на Пелевину и Касьянова. На аудиозаписи, представленной как их разговор, есть фрагменты личных бесед и обсуждение политических планов.

Авторы высказали предположение, что Пелевина могла сама записывать на видео свои встречи с Касьяновым ради сбора компромата, напомнив, что ей предъявлено подозрение по статье о нарушении тайны переписки и телефонных переговоров. Якобы она пользовалась авторучкой со встроенной видеокамерой.

После инцидента Пелевина приостановила членство в федеральном политсовете ПАРНАСа, отметив, что считает неправильным оставаться в нем "в свете произошедших событий".