$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Роскомнадзор по ошибке заблокировал собственный адрес

Роскомнадзор по ошибке заблокировал собственный адрес Роскомнадзор заблокировал собственный сайт
Фото: tjournal.ru

Роскомнадзор потребовал от Мосгорсуда блокировки сайта karaoke-besplatno.ru, включив в реестр запрещенной информации собственный IP-адрес.

Роскомнадзор, потребовавший от Мосгорсуда блокировки karaoke-besplatno.ru, по ошибке заблокировал собственный IP-адрес. Об этом сообщает проект "Роскомсвобода".

В реестр запрещенной информации вместе с karaoke-besplatno попал localhost — IP-адрес 127.0.0.1. Этот адрес применяется для обращения компьютера к самому себе вне зависимости от наличия подключения к интернету.

Согласно записи в реестре, регулятор заблокировал IP по решению Мосгорсуда от 19 октября, однако в самом решении речь идет только про доменное имя karaoke-besplatno.ru, об IP-адресах в нем не говорится. Из этого в "Роскомсвободе" пришли к выводу, что внесение IP-адреса в реестр запрещенных сайтов является инициативой самих сотрудников Роскомнадзора, которые отвечают за обработку судебных решений.

Блокировка была произведена 10 декабря, но сотрудники ведомства устранили ошибку и исключили IP из реестра.

Реестр запрещенных сайтов появился в России в 2012 году. Решение о включении ресурсов в этот список принимает Роскомнадзор, а также Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Роспотребнадзор.