$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Роскомнадзор подал иск об ограничении доступа к Telegram

Роскомнадзор подал иск об ограничении доступа к Telegram Роскомнадзор хочет ограничить доступ к Telegram
Фото: ЕРА

В Роскомнадзоре заявили, что иск с требованием ограничить доступ к мессенджеру Telegram подан на основании ст. 15.4 федерального закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации".

6 апреля Роскомнадзор обратился в Таганский районный суд Москвы с требованием ограничить доступ на территории РФ к мессенджеру Telegram. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Роскомнадзоре отметили, что иск подан на основании ст. 15.4 федерального закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации".

В ведомстве заявили, что ФСБ РФ выявила "неисполнение компанией Telegram Messenger Limited Liability Partnership обязанности организатора распространения информации, установленной законодательством.

20 марта Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обязала Telegram в течение 15 дней предоставить Федеральной службе безопасности РФ ключи для декодирования сообщений.

Представитель компании заявил, что переписка пользователей мессенджера в зашифрованном виде распределяется в подсистемах на территории разных государств и никогда не хранится в одном месте, поэтому Telegram технически не может предоставить властям ключи шифрования.