$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Роскомнадзор поручил интернет-провайдерам заблокировать статью "Википедии" о наркотике чарас

Роскомнадзор поручил интернет-провайдерам заблокировать статью "Википедии" о наркотике чарас Из-за статьи о чарасе в России может пропасть доступ к "Википедии"
Фото: Gordonua.com

В "Википедии" заявили, что решение Роскомнадзора о блокировке одной статьи приведет к тому, что российские пользователи потеряют доступ ко всей онлайн-энциклопедии.

Российская федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) направила интернет-провайдерам указание заблокировать страницу "Википедии" о наркотике чарас. Об этом в понедельник, 24 августа, сообщается на сайте регулятора.

"Роскомнадзор направил на блокировку операторами связи указатель страницы сайта русскоязычной "Википедии", содержащей запрещенную информацию о наркотическом веществе", – сказано в сообщении.

Регулятор заявил, что действия "Википедии" по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые администрацией онлайн-энциклопедии ранее, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной.

В комментарии радиостанции "Говорит Москва" директор некоммерческого партнерства "Викимедиа РУ" (она занимается поддержкой "Википедии" в России) Владимир Медейко сказал, что решение Роскомнадзора ударит по всему ресурсу.

По его словам, энциклопедия использует защищенный протокол https, который не позволяет провайдерам и прочим лицам, которые находятся между пользователем "Википедии" и ресурсом, определять, какие страницы он читает. "Доступа не будет у пользователей по всем страницам ресурса", – уточнил он.

Медейко отметил, что "Википедия" обжалует решение регулятора.

Роскомнадзор потребовал от "Википедии" удалить статью, ссылаясь на информацию Черноярского районного суда Астраханской области от 25 июня 2015 года. В случае невыполнения требования регулятор пригрозил ресурсу блокировкой по всей России.

В ответ в "Википедии" заявили, что информация о чарасе, к которой у регулятора есть претензии, взята из научных источников и представляет собой достаточно "академический текст", поэтому онлайн-энциклопедия не планирует удалять статью о способах приготовления наркосодержащего вещества.

Российская "Википедия" входит в десятку самых крупных языковых разделов энциклопедии. По состоянию на август 2015 года в ней насчитывается 1,2 млн статей различной тематики.