$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Роскомнадзор потребовал от Apple прекратить распространение Telegram в РФ

Роскомнадзор потребовал от Apple прекратить распространение Telegram в РФ Telegram блокируют в РФ с 16 апреля
Фото: EPA

"Во избежание возможных действий Роскомнадзора" ведомство просит компанию Apple прекратить рассылку сервисных push-уведомлений Telegram для российских пользователей.

Роскомнадзор направил в компанию Apple письмо с требованием прекратить распространение на территории России размещенного в онлайн-магазине App Store приложения Telegram Messenger. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Также Роскомнадзор требует от Apple прекратить рассылку сервисных push-уведомлений Telegram для российских пользователей.

"Во избежание возможных действий Роскомнадзора" ведомство просит компанию в ближайшее время проинформировать о действиях, "направленных на решение данных проблемных вопросов".

Глава Роскомнадзора Александр Жаров сказал "Интерфакску", что ответ от Apple ведомство будет ждать в течение месяца, поскольку это компания "с высокой степенью бюрократии".

16 апреля Роскомнадзор начал блокировать доступ к Telegram на территории РФ, поскольку руководство мессенджера отказалось предоставить спецслужбам ключи для декодирования сообщений.

Основатель и владелец мессенджера Павел Дуров призвал российских пользователей не удалять и не переустанавливать Telegram. Он пообещал, что мессенджер будет использовать встроенные методы обхода блокировок.

Заблокировать Telegram в РФ до сих пор не удалось, российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев признал, что сделать это невозможно.