$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Роскомнадзор вынес предупреждение "Ленте.ру" за интервью с представителем "Правого сектора"

Роскомнадзор вынес предупреждение "Ленте.ру" за интервью с представителем "Правого сектора"
Фото: lenta.ru
Если в течение 12 месяцев будет еще одно предупреждение, Роскомнадзор может инициировать прекращение действия свидетельства о регистрации СМИ.

Роскомнадзор вынес предупреждение "Ленте.ру" за публикацию интервью с представителем украинского движения "Правый сектор" Андреем Тарасенко. Об этом сообщается в пресс-релизе.

Сам текст предупреждения в редакции пока не получали, отмечает Lenta.ru.

Роскомнадзор отметил, что в интервью с Тарасенко "содержатся высказывания, направленные на возбуждение национальной розни".

В ведомстве заявили, что "публикация националистических призывов лидеров неформальной экстремистской группировки, один из которых объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск", нарушает ряд российских законов, в частности, закон об информации, закон о СМИ и закон о противодействии экстремизму.

Вторжение России в Украину, 12 марта. Онлайн-репортаж

Интервью с Тарасенко под заголовком "Мы – не вооруженные силы" было опубликовано 10 марта. Интервью взял специальный корреспондент Ленты.ру Илья Азар. 

В редакции "Ленты.ру" отмечают, что ни один материал со словами "Ярош" или "Правый сектор" не внесен в список экстремистских материалов, который публикует министерство юстиции.

После вынесения двух предупреждений в течение 12 месяцев Роскомнадзор подает иск в суд для прекращения действия свидетельства о регистрации средства массовой информации.