$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Роскосмос" в целях экономии сократит число россиян на МКС

"Роскосмос" в целях экономии сократит число россиян на МКС Российских космонавтов на МКС станет меньше
Фото: ЕРА

Вместо трех российских космонавтов на МКС будут находиться двое.

Российская госкорпорация "Роскосмос" сократит численность своего экипажа на Международной космической станции (МКС). Об этом российскому изданию "Известия" заявил директор по пилотируемым программам "Роскосмоса" Сергей Крикалев.

"Мы направили письма участникам программы МКС – хотим услышать их мнение относительно того, как нам сокращать экипаж и когда, тут есть нюансы", – подчеркнул Крикалев.

Как уточняет издание, вместо трех космонавтов в российском сегменте одновременно будут находиться двое. Это связано с намерениями снизить расходы и повысить эффективность программы проводимых исследований.

По словам представителя "Роскосмоса", сокращение экипажа обусловлено, в частности, уменьшением количества грузовых кораблей, направляемых на МКС.

С 1 января 2016 года было упразднено Федеральное космическое агентство РФ. Решение о создании государственной корпорации "Роскосмос" путем преобразования в корпорацию Федерального космического агентства России было принято в январе 2015 года.

В конце января "Роскосмос" заявил, что откладывает запланированный на 2030 год полет к Луне из-за "тяжелой экономической ситуации в стране".