$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Россельхознадзор начал "тотальную проверку" агропродукции из Турции

Россельхознадзор начал "тотальную проверку" агропродукции из Турции Россельхознадзор будет проверять всю агропродукцию, которую экспортирует Турция
Фото: wikipedia.org
Вся продукция турецких поставщиков будет подвергаться лабораторной экспертизе, подчеркнула спикер Россельхознадзора Юлия Мелано.

Федеральная службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) приступила к "тотальной проверке" всей аграрной продукции, поступающей из Турции.

Как рассказала пресс-секретарь российского ведомства Юлия Мелано "Интерфаксу", вся продукция будет проходить лабораторную экспертизу. Обычная практика предусматривает лишь выборочный лабораторный контроль.

Кроме того, Россельхознадзор начал составлять план-график проверок предприятий Турции, которые имеют право на экспорт своей продукции в РФ.

Отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после того, как утром 24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем на границе Сирии и Турции. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы. Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, назвал произошедшее "ударом пособников террористов в спину", а министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что отношения между странами изменились, но воевать с Турцией РФ не собирается.

Российские СМИ предполагали, что в ответ на инцидент с Су-24 Россия в ближайшее время ограничит поставки продукции из Турции.