$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россельхознадзор заявил, что белорусские сыры опасны для здоровья

Россельхознадзор заявил, что белорусские сыры опасны для здоровья Россельхознадзор забраковал сыры из Беларуси
Фото: ЕРА

Россельхознадзор РФ заявил, что в сырах, произведенных в Беларуси, выявлено существенное превышение доли консерванта Е-251.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) заявила о том, что выявила существенное превышение доли консерванта Е-251 в сырах, произведенных в Беларуси, и назвала их опасными для здоровья.

Как сообщила служба, на этой неделе нарушения обнаружены в продукции Каменецкого сыродельного завода, Березинского филиала ОАО "Здравушка-Милк", Брасловского филиала Глубокского МКК и Копыльского филиала Слуцкого сыродельного комбината.

В Россельхознадзоре отметили, что добавка Е-251 обладает противомикробными свойствами, но также позволяет недобросовестным производителям сокращать производственный цикл, наращивая объемы производства в ущерб качеству и безопасности продукции.

В ведомстве заявили, что превышение добавки Е-251 является серьезным нарушением требований технических регламентов Таможенного союза, и обратились по этому поводу в ветеринарную службу Беларуси.

"Новые массовые выявления недоброкачественной пищевой продукции свидетельствуют о необходимости скорейшего внедрения национальной системы контроля безопасности всех видов пищевой продукции", – отметили в Россельхознадзоре.

7 декабря 2015 года Россельхознадзор ввел ограничительные меры в отношении фруктов и овощей, которые ввозятся через Беларусь. Кроме того, Россельхознадзор запретил поставки с пяти молокоперерабатывающих предприятий Беларуси. По данным ведомства, на заводах использовалось сырье с предприятий третьих стран, не обеспечивался должный госконтроль за продукцией, были выявлены случаи подделки ветеринарно-санитарных документов.