$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россельхознадзор заявил о задержании 70 тонн санкционных продуктов

Россельхознадзор заявил о задержании 70 тонн санкционных продуктов В Псковскую область из Беларуси везли шампиньоны из Польши
Фото: fsvps.ru

В Псковской области РФ были задержаны три партии польских грибов и партия турецкого винограда, которые запрещены ко ввозу в страну.

В Россельхознадзоре заявили о задержании на территории Псковской области около 70 тонн санкционных продуктов польского и турецкого производства, говорится на сайте ведомства.

На российскую территорию въехали четыре транспортных средства из Беларуси, которые, по документам, якобы везли каучук из Литвы. 

В ходе проверки товара были обнаружены три партии свежих шампиньонов польского производства и партия винограда из Турции.

Груз весом около 70 тонн доставлен на склад "для проведения контрольно-надзорных мероприятий, по результатам которых будет принято решение в отношении задержанных грузов растительного происхождения в рамках соблюдения законодательства Российской Федерации", – говорится в сообщении.

После аннексии Крыма РФ и начала боевых действий на Донбассе весной 2014 года страны Запада в несколько этапов ввели экономические санкции против России.

В ответ в августе 2014 года Россия на год запретила ввоз продуктов из стран, которые присоединились к санкционному давлению на нее, а 25 июня 2015 года продлила его действие еще на год.

Под российские санкции попали мясо, рыба, овощи, фрукты, молоко, орехи из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии13 августа 2015 года  Москва расширила действие ответных санкций еще на пять стран  – Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и – на особых условиях – Украину.

В конце июля прошлого года президент России Владимир Путин одобрил предложение министра сельского хозяйства уничтожать ввозимые в Россию санкционные продукты, а 31 июля 2015 года премьер-министр страны Дмитрий Медведев утвердил процедуру их ликвидации.