$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Россия борется с терроризмом, убивая парализованного старика в тюрьме – Гудков

Россия борется с терроризмом, убивая парализованного старика в тюрьме – Гудков Гудков: Кто будет скорбеть по убитому Тагиру Хасанову?
Фото: Dmitry Gudkov / Facebook

Экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков сообщил, что 70-летний парализованный инвалид из Нижнего Новгорода Тагир Хасанов, обвиненный в подстрекательстве к терроризму, умер в тюрьме без медицинской помощи.

В тюрьме в России без медицинской помощи умер 70-летний парализованный инвалид из Нижнего Новгорода Тагир Хасанов, сообщил экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков в Facebook.

"Диабет, туберкулез, ишемия, паралич — с этим набором заболеваний два подряд суда (в том числе апелляция) отправили человека на верную смерть — на этап его везли на носилках", – рассказал он.

Экс-депутат отметил, что смертная казнь в России запрещена, однако в Нижнем Новгороде фактически произошло осознанное убийство государством человека.

"В 2014 году квартирант покойного уехал воевать в Сирию. В 2016 году следствие решило, что под его влиянием. И какая разница, что в Сирии уже воевал брат этого квартиранта, а другие показания свидетелей были выбиты под пытками? Чтобы обвинение было солидней, пришлось подкинуть еще пять патронов — и добавить статью о незаконном хранении оружия", – рассказал Гудков.

Он подчеркнул, что именно таким образом российские власти организовывают борьбу с терроризмом.

"Так Россия борется с террористами. Так она убивает людей. Парализованный старик в тюрьме, полгода без врачебной помощи. Эту историю описала "Коза-ппресс" Ирины Славиной — ей как раз на днях прокололи колеса машины за неправильную скорбь по Ту-154. Кто будет скорбеть по убитому Тагиру Хасанову?" – подытожил он.

14 января в российском Нижнем Новгороде в связи с постом в соцсетях по поводу крушения Ту-154 в Черном море неизвестные порезали покрышки у главного редактора местного СМИ Славиной, а в районе ее проживания были распространены листовки с угрозами в связи с ее постом в Facebоok.