$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Россия готовит ответ на снос в Польше советских памятников – СМИ

Россия готовит ответ на снос в Польше советских памятников – СМИ Сейм Польши 22 июня проголосовал за внесение поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма, что предполагает снос памятников советской эпохи
Фото: radioszczecin.pl

В России рассматривается несколько вариантов ответных мер на принятие польскими властями закона о демонтаже советских памятников, среди которых персональные санкции, экономические меры воздействия, а также работа на международных площадках с целью привлечения внимания к проблеме, пишут "Известия".

Россия готовит асимметричные меры в ответ на принятие польскими властями закона о декоммунизации, предусматривающего демонтаж памятников воинам Советской армии. Об этом пишет газета "Известия".

Рассматривается несколько вариантов ответных мер: персональные санкции против причастных к разработке закона польских политиков, экономические меры воздействия, а также работа на международных площадках с целью привлечения внимания к этой проблеме.

Собеседник издания отмечает, что наиболее вероятным ответом Москвы станет введение персональных санкций против польских политиков – авторов этого закона, а также значительное снижение уровня российско-польских экономических отношений.

В министерстве иностранных дел РФ "Известиям" сообщили, что тема "незаконного сноса" советских памятников в Польше затрагивается в ходе контактов как с поляками, так и с другими партнерами России. 

Россия намерена выступить с призывами отреагировать на действия Польши на таких международных площадках, как Парламентская ассамблея ОБСЕ, Межпарламентский союз, Межпарламентская ассамблея государств – участников СНГ, и направит обращения в парламенты европейских стран, сообщили изданию несколько сенаторов.

Сейм Польши 22 июня проголосовал за внесение поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма, что предполагает снос памятников советской эпохи, в том числе мемориалов в честь Советской армии.

Закон о демонтаже памятников эпохи тоталитаризма был принят в июне 2016 года. Его первоначальная редакция предусматривала снос около 200 монументов и скульптур.

Совет Федерации РФ попросил президента Владимира Путина ввести санкции против Польши.