$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Россия и Беларусь уступили Зимбабве и Танзании в уровне финансовой грамотности

Россия и Беларусь уступили Зимбабве и Танзании в уровне финансовой грамотности В Украине оказалось немного больше финансово грамотных людей, чем в РФ
Фото: ЕРА
В отчете, подготовленном рейтинговым агентством Standard & Poor’s и Глобальным центром исследования финансовой грамотности, в России и Беларуси 38% финансово грамотных граждан, а в Украине – 40%.

В отчете, подготовленном рейтинговым агентством Standard & Poor’s и Глобальным центром исследования финансовой грамотности, Россия с Беларусью уступили по показателям процента финансово грамотных граждан Зимбабве. Показатель Украины оказался выше российского, но равным показателям Танзании.

Доклад был опубликован 18 ноября материнской компанией S&P McGraw Hill Financial.

Согласно исследованию, в  России и Беларуси 38% финансово грамотных граждан. В Зимбабве этот показатель оказался равным 41%, в Танзании, Замбии и Украине – 40%. Опередили Россию также Уругвай (45%) и Польша (42%). 

Самый высокий процент финансово грамотных жителей, согласно исследованию, в Израиле (68%), Голландии (66%), Норвегии (71%), Швеции (71%) и Великобритании (67%). В США уровень финансовой грамотности составляет 57%, в Японии – 43%.

Наихудшие показатели оказались в Сомали (15%), Таджикистане (17%), Йемене (13%), Афганистане (14%), Иране и Никарагуа (20%).

В исследовании говорится, что финансовая грамотность подразумевает способность взрослого человека понимать, как работают деньги, оценивать их способность зарабатывать, вкладывать или жертвовать средства.