$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Россия и Саудовская Аравия договорились продлить заморозку нефтедобычи

Россия и Саудовская Аравия договорились продлить заморозку нефтедобычи 25 мая на встрече ОПЕК может быть принято окончательное решение о заморозке нефтедобычи еще на девять месяцев
Фото: minenergo.gov.ru

Москва и Эр-Рияд пришли к соглашению о необходимости продлить еще на девять месяцев ограничение уровня добычи крупнейшими производителями нефти, что привело к росту мировых цен на нефть на 1,6%.

Россия и Саудовская Аравия согласовали единую позицию, согласно которой страны Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) должны продлить заморозку нефтедобычи на нынешнем уровне до марта 2018 года, сообщает пресс-служба министерства энергетики России.

Об этом заявили министр энергетики РФ Александр Новак и министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Халид Аль-Фалих на совместной пресс-конференции по итогам переговоров в Пекине в понедельник, 15 мая.

"Министры пришли к пониманию о том, что для достижения основной цели усилий по стабилизации рынка – доведения объемов мировых запасов нефти до средних за последние пять лет значений, а также для подтверждения решительности производителей обеспечить стабильность, предсказуемость и поступательное развитие рынка – необходимо продление совместных добровольных действий ведущих производителей нефти на девять месяцев до 31 марта 2018 года", – сказано в сообщении.

Окончательное решение по данному вопросу должно быть принято на встрече стран ОПЕК в Вене 25 мая, передает Deutsche Welle.

Видео: Радио Свобода / YouTube

В конце ноября 2016 года Организация стран – экспортеров нефти решила сократить добычу на 1,2 млн баррелей – до 32,5 млн в день, после чего нефть подорожала. Решение ОПЕК обязались выполнять несколько крупных производителей нефти, не входящих в картель, в том числе и Россия.

В последние недели эталонная нефть Brent торгуется у отметки $50–51 за баррель. После сообщений о договоренности между РФ и Саудовской Аравией цены на нефть марок Brent и WTI поднялись на 1,6% до $51,64 и $48,61 за баррель соответственно.