$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия лишила гражданства владельца "Ведомостей" Кудрявцева

Россия лишила гражданства владельца "Ведомостей" Кудрявцева Демьяна Кудрявцева лишили российского гражданства
Фото: sostav.ru

По данным РБК, лишенный российского гражданства бизнесмен Демьян Кудрявцев, которому принадлежат газета "Ведомости" и другие медиаактивы, уже сдал паспорт и в ближайшее время будет вынужден покинуть страну.

Министерство внутренних дел России приняло решение о лишении бизнесмена Демьяна Кудрявцева российского гражданства. Из имеющегося в распоряжении издания РБК письма бизнесмену от замначальника отдела по вопросам гражданства главного управления МВД по Москве Ирины Цыпляевой следует, что решение о лишении его гражданства было принято 2 февраля 2017 года.

Подлинность документа изданию подтвердил источник, близкий к МВД. Кудрявцева лишили гражданства на основании ст. 22 закона "О гражданстве РФ", согласно которому отменить решение о получении гражданства можно, если судом установлен факт использования подложных документов или сообщены заведомо ложные сведения при его получении. Согласно данным акта об изъятии, российский паспорт Кудрявцев сдал 16 марта.

В пресс-центре МВД отказались комментировать эту информацию. Кудрявцев имеет гражданство Израиля и сейчас пребывает на территории России на основании действий режима безвизового въезда, который позволяет ему пребывать в РФ 90 дней на каждые 180 дней в году. Источник издания близкий к бизнесмену сообщил, что в ближайшее время тот будет вынужден покинуть страну.

Право лишить Кудрявцева гражданства появилось у структур МВД в 2016 году, когда суд признал ложными сведения, которые тот указал в анкете для получения гражданства. Бизнесмен заявил, что ложной информации не давал, а в заполненной им семь лет назад анкете не были указаны некоторые неважные данные, которые никак не относились к его праву на российское гражданство.

По словам бизнесмена, начало преследования его миграционной службой совпадает с его участием в сделке по приобретению газеты "Ведомости", которой стала владеть семья Кудрявцева. В 2015 году он приобрел права на издание The Moscow Times и еще несколько медиаактивов.

Проверка документов Кудрявцева на получение российского гражданства началась в конце апреля 2016 года. Накануне "Ведомости" опубликовали два расследования о бизнес-интересах Александра Колокольцева, сына главы МВД.

В сентябре 2016 года Останкинский суд Москвы удовлетворил иск главы "Роснефти" Игоря Сечина и обязал "Ведомости" уничтожить оставшийся тираж газеты, в которой была опубликована статья о доме Сечина. 19 ноября Московский городской суд признал это решение законным.

В августе Сечин подал в суд похожий иск о ликвидации тиража "Новой газеты", в которой опубликован материал о яхте "Святая принцесса Ольга" стоимостью в $100 млн. В материале прослеживалась связь между яхтой St. Princess Olga и руководителем компании "Роснефть" Сечиным. Журналисты нашли шесть безусловных совпадений, когда супруга Сечина Ольга публиковала в Instagram фотографии из тех мест, где в это же время находилась яхта.