$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия может снять мораторий на смертную казнь

Россия может снять мораторий на смертную казнь Смертную казнь в России не применяют уже около 18 лет
Фото: vkpress.ru

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов заявил, что Россия может снять мораторий на смертную казнь в случае, если РФ исключат из ПАСЕ.

Мораторий был лишь одной из многих договоренностей, заключенных при вступлении России в эту организацию, цитирует слова Морозова "Эхо Москвы".

При выходе России из ассамблеи потеряют силу все решения Страсбургского суда по правам человека, а Европа лишится мощного рычага давления на Кремль, считает Морозов. Он отметил, что во многих странах мира действует смертная казнь за тяжкие преступления, в том числе за терроризм и педофилию, и российское общество должно само решать, вводить крайнюю меру или нет.  

Зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников считает, что возвращение в Россию смертной казни в случае приостановки работы российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы невозможно. По его словам, пока Россия входит в Совет Европы, она не может вернуть смертную казнь. 

Чем окончатся сепаратистские выступления на юго-востоке Украины?

Элла Памфилова, уполномоченный по правам человека, надеется, что ПАСЕ не станет подталкивать Россию к выходу из организации, поскольку это ударит по правам человека в России. Внутреннее законодательство России очень жестко связано с международными обязательствами и для развития страны крайне важно, чтобы эти обязательства сохранялись, добавила она. 

Смертную казнь в России не применяют уже около 18 лет. Опросы общественного мнения показывают, что больше половины россиян поддерживают возвращение смертной казни.