$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россия может заморозить свое участие в ЕСПЧ – СМИ

Россия может заморозить свое участие в ЕСПЧ – СМИ Россия может отказаться от выплаты взноса в ЕСПЧ на сумму $7–10 млн
Фото: ЕРА

Если России не будет возвращено право высказывать свою позицию во время выборов судей Европейского суда по правам человека, она прекратит выплаты и заморозит свое членство, сообщают "Известия".

Россия может заморозить свое участие в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) и сократить взнос в организацию. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на несколько высокопоставленных источников в Государственной думе.

"В Совете Европы (СЕ) сложилась парадоксальная ситуация: ЕСПЧ может принимать решения в отношении России, а Москва, в свою очередь, влиять на работу органа возможности не имеет. Если России не будет возвращено право высказывать свою позицию во время выборов судей ЕСПЧ, то она прекратит выплаты и заморозит свое членство", – сообщил изданию собеседник. 

По его словам, сумма, на которую планируется снизить общий объем выплат в Совет Европы, будет составлять $7–10 млн – это сумма, которая предназначена именно для работы ЕСПЧ.

Издание пишет, что информацию уже подтвердили в комитете по международным делам Совета Федерации. Ожидается, что окончательное решение будет принято 27 октября.

"Если Россия не участвует в процедуре выбора судей, то почему мы должны выполнять решения ЕСПЧ? Многие не замечают, но именно этот фактор был основным, когда принималось решение о заморозке взносов для Парламентской ассамблеи Совета Европы. СЕ должен снять все дискриминационные требования, особенно запреты в отношении России, существующие в ЕСПЧ. В противном случае не вижу оснований для продолжения работы в этом судебном органе", – отметил собеседник "Известий".

Кроме того, зампредседателя комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров в комментарии изданию заявил, что отношение ЕСПЧ к России "дискриминационно и нарушает права суверенного государства".

"Если тенденциозное отношение к России сохранится, то мы заморозим выплаты и покинем ЕСПЧ. И в этом нет ничего страшного. Мы до середины 1990-х годов не участвовали в работе институтов СЕ и жили вполне нормально", – добавил он.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. 

В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В течение 2016 года и прошедших девяти месяцев 2017-го делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

В сентябре вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году.

11 октября ПАСЕ приняла резолюцию 2186, в которой говорится о необходимости гармонизировать правила участия и представительства стран-членов в обоих уставных органах совета – ПАСЕ и комитете министров. Эта резолюция может помочь вернуть в зал заседаний российскую делегацию. Почти все поправки, предложенные украинской делегацией, были отклонены.

20 октября генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд прибыл в Москву, где во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым обсуждал вопросы участия России в работе всех органов Совета Европы.

Общий взнос РФ в ПАСЕ, комитет министров, Конгресс местных и региональных властей, а также Европейский суд по правам человека составляет около €40 млн.