$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия намерена после 2024 года отделить свой модуль от МКС

Россия намерена после 2024 года отделить свой модуль от МКС МКС могут разделить после 2020 года
Фото: nasa.gov
Разделение Международной космической станции обеспечит "гарантированный доступ России в космос", уверены в "Роскосмосе". Американцы ранее заявили о намерении "отделиться" до 2020 года.

Россия взяла на себя обязательства по операциям на Международной космической станции до 2024 года, а затем, как заявили в "Роскосмосе", модули станции будут откреплены.

По словам чиновников, разделение станции обеспечит "гарантированный доступ России в космос".

Как сообщает ВВС, о возможности отделения уже заявляли американцы – они намеревались это осуществить до 2020 года.

Остальные партнеры – Европа, Япония и Канада – выразили заинтересованность, но пока никаких шагов в этом направлении не предприняли.

В январе этого года на российской таможне задержали груз продовольствия из США, которое должны были отправить на Международную космическую станцию.

12 января космический корабль частной американской компании SpaceX Dragon состыковался с Международной космической станцией (МКС), находящейся на орбите Земли. Следующие четыре недели Dragon останется на МКС.

На МКС сейчас находятся шесть человек: астронавты NASA Барри Уилмор, Терри Вертса, итальянка Саманта Кристофоретти, россияне Александр Самокутяев и Елена Серова.