$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Россия намерена прекратить свободную торговлю с Грузией

Россия намерена прекратить свободную торговлю с Грузией 18 июля Грузия ратифицировала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом
Фото: EPA
Минэкономразвития РФ предложило расторгнуть соглашение, действовавшее на протяжении 20 лет.

Министерство экономического развития РФ разработало и зарегистрировало проект постановления "О приостановлении действия Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Грузия о свободной торговле".

Соответствующий документ обнародовали на "Едином портале для размещения информации о правовых актах".

В настоящее время проект находится на третьем из четырех этапов его принятия. Соглашение между Россией и Грузией было подписано 3 февраля 1994 года.

Остановят ли Путина новые санкции ЕС и США?

В пятницу, 18 июля, парламент Грузии на внеочередной сессии ратифицировал Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. За такое решение проголосовали 123 депутата из 150.

10 июля грузинские власти зафиксировали нарушение воздушного пространства Грузии российским вертолетом, а неделей ранее суд в Страсбурге признал, что Россия нарушила ряд положений Европейской конвенции по правам человека при депортации грузинских граждан из Российской Федерации в 2006 году,

27 июня, в Брюсселе Грузия подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое предусматривает вхождение в зону свободной торговли ЕС.

Грузия и Молдова парафировали Соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28 ноября 2013 года. Этот договор предоставит странам более широкий доступ к европейским рынкам. Вместе с тем страны будут обязаны постепенно приводить нормы внутреннего законодательства к европейским стандартам.