$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Россия намерена усилить свое присутствие в Арктике – СМИ

Россия намерена усилить свое присутствие в Арктике – СМИ Россия укрепляет военное присутствие в Арктике – СМИ
Фото: ЕРА

Россия построит и реконструирует в Арктике 10 аэродромов, пишут "Известия".

Российское министерство обороны собирается укрепить свое присутствие в Арктике, построив и реконструировав десять аэродромов. Об этом пишет российская газета "Известия".

По данным издания, строительство военных объектов ведется на шести островах. Уже в этом году планируется доставить в расположенные в северных широтах воинские гарнизоны более 100 тыс. т материальных средств для маяков, островов и воинских частей. Для обеспечения строительства также доставят более 190 тыс. т стройматериалов.

Источник издания рассказал, что Россия продолжит размещение своих воинских частей в Арктике до 2020 года.

В настоящий момент в гарнизонах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока находится более 20 тыс. военных.

В декабре 2015 года агентство ТАСС сообщило, что Российская Федерация сформировала и развернула в Арктике на архипелаге Новая Земля и в якутском населенном пункте Тикси два отдельных зенитно-ракетных полка, оснащенных системами С-400 "Триумф".

Россия строит арктическую военную инфраструктуру в рамках недавно обновленной морской доктрины, которая провозглашает этот регион приоритетным в связи с его минеральными богатствами и стратегическим значением.

К созданию постоянной военно-морской базы в Арктике РФ приступила в 2014 году. По данным британского издания The Sunday Times, в Арктике РФ намерена создать шеститысячный корпус постоянной дислокации.