$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Россия не будет оспаривать дисквалификацию сборной на Евро-2016

Россия не будет оспаривать дисквалификацию сборной на Евро-2016 РФС не будет оспаривать решение УЕФА
Фото: EPA

Глава Российского футбольного союза (РФС) и министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что в апелляции на решение УЕФА нет смысла.

Глава Российского футбольного союза (РФС) и министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что российская сторона не будет подавать апелляцию на решение УЕФА об условной дисквалификации сборной России, а также штрафе для РФС.

Как сообщает "Р-Спорт", Мутко назвал наказание "чрезмерным".

В то же время он подчеркнул, что "апелляция не имеет смысла".

Также чиновник считает, штраф, наложенный на РФС (€150 тыс. "ГОРДОН"),  огромный, так как "все-таки РФС – общественная организация".

Кроме того, он добавил, что сборная не виновата в поведении болельщиков, а потому ее не следовало наказывать.

11 июня в Марселе, где проходил матч группы В между Англией и Россией, произошли ожесточенные столкновения. Перед игрой фаны дрались на улицах города, а по окончании матча группа российских хулиганов напала на английский сектор на стадионе "Велодром".

В первые дни Евро 2016 фанаты Северной Ирландии и Польши успели подраться с французами, французы – с турками, немцы – с украинцами.

Другим сборным удалось избежать наказания за эти инциденты, поскольку драки происходили на улицах города, а не на стадионе – в таком случае УЕФА не имеет права применять санкции.

14 июня УЕФА обнародовала решение по инциденту на стадионе "Велодром": сборная России условно дисквалифицирована до конца турнира. В случае, если беспорядки повторятся, Россию снимут с Евро 2016.