$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Россия отказалась обсуждать ситуацию в Украине с Amnesty International

Россия отказалась обсуждать ситуацию в Украине с Amnesty International Шетти заявил, что Россия отказалась от диалога по ситуации в Украине
Фото: EPA/UPG

В правозащитной организации Amnesty International назвали отказ Кремля от диалога "упущенной возможностью".

Российское правительство отказалось от обсуждения ситуации на востоке Украины с представителями международной правозащитной организации Amnesty International.

Об этом сообщает "Эхо Москвы".

"Мы попросили о встрече с представителями российского правительства, но, к сожалению, нам не удалось организовать эти встречи, и это печально. Не хочу спекулировать на тему того, почему нам не удалось встретиться ни с кем в России, я не знаю. Но это потерянная возможность, с моей точки зрения", – заявил генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти.

Он заявил также, что у организации есть доказательства непосредственного участия России в вооруженном конфликте. Правозащитники также обнародовали спутниковые снимки, указывающие на наличие российской военной техники на востоке Украины.

Пятый день перемирия на востоке Украины. 10 сентября. Онлайн-репортаж

Москва в свою очередь отказалась от консультаций без объяснения причин. Кремль неоднократно отрицал любую причастность России к боевым действиям в Украине. 

7 сентября Amnesty International обнародовала доклад, в котором указывает на прямое участие российских войск в боевых действиях на территории Украины.