$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия отправила в Сирию дополнительную партию зенитно-ракетных комплексов "Панцирь" – СМИ

Россия отправила в Сирию дополнительную партию зенитно-ракетных комплексов "Панцирь" – СМИ Комплексы "Панцирь" прибыли в сирийский Тартус
Фото: ЕРА ( архив)

Россия отправила в Сирию дополнительную партию зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) "Панцирь". Об этом 26 апреля сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на военно-дипломатический источник. 

Собеседник утверждает, что ЗРК "Панцирь" прибыли в сирийский Тартус на прошлой неделе.

При этом он отметил, что комплексов С-300 "пока на территории Сирии нет".

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по трем объектам в Сирии. Спецоперация стала ответом на предполагаемое применение химического оружия в городе Дума в Восточной Гуте 7 апреля. Президент США Дональд Трамп заявил, что военные справились с задачей как нельзя лучше.

По информации минобороны РФ, США и их союзники выпустили по Сирии более 100 ракет. В ведомстве заявили, что сирийская система ПВО сбила значительную часть ракет на подлете к целям.

Вскоре после удара Москва объявила о намерении поставить в Сирию комплексы С-300. 23 апреля “Коммерсантъ” со ссылкой на источники сообщал, что поставки могут начаться в ближайшее время.

Вчера посол Сирии в РФ Рияд Хаддад заявил, что Москва месяц назад передала Дамаску комплексы С-300, в России это отрицают.