$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия передала Нидерландам данные по MH17 в неправильном формате – прокуратура Нидерландов

Россия передала Нидерландам данные по MH17 в неправильном формате – прокуратура Нидерландов Россия передала Нидерландам данные, относящиеся к катастрофе рейса MH17, 26 октября 2016 года
Фото: EPA

Формат данных о катастрофе рейса MH17 в 2014 году на Донбассе, которые Россия передала Нидерландам в октябре 2016 года, не соответствует стандартам ООН, сообщили в голландской прокуратуре.

Российская сторона передала Нидерландам данные радиолокационного контроля в формате, который не соответствует международным стандартам. В связи с этим использовать их для выяснения дополнительной информации о катастрофе малайзийского Boeing, который потерпел крушение в 2014 году в небе над Донбассом, не удалось. Об этом сообщил представитель прокуратуры Нидерландов, пишет издание De Telegraaf.

По его словам, формат данных не соответствует стандартам ООН, поэтому прокуратура попросила российскую сторону предоставить правильные данные.

Россия передала Нидерландам данные, относящиеся к катастрофе рейса MH17, 26 октября 2016 года.

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.

28 сентября 2016 года Международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования обстоятельств крушения. Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данные о причастности к катастрофе России как государства пока не выявлены.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила следователей в предвзятости и политической мотивированности. Спикер президента России Дмитрий Песков заявил, что доказательств вины Москвы в докладе нет.