$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Россия приостановила местное приграничное передвижение с Польшей в ответ на действия Варшавы

Россия приостановила местное приграничное передвижение с Польшей в ответ на действия Варшавы С 4 июля между Польшей и Калининградской областью приостановлено местное приграничное передвижение
Фото: polska-kaliningrad.ru

Польша временно приостановила действие правил малого приграничного передвижения с Россией из-за предстоящего саммита НАТО и Всемирного дня молодежи. Россия ответила тем же.

Россия приостановила действие правил местного приграничного передвижения с Польшей в ответ на такое же решение Варшавы, об этом сообщает агентство "Интерфакс", ссылаясь на информацию пограничного управления ФСБ России по Калининградской области.

С 00.00 4 июля въезд в Россию граждан Польши по карточкам малого приграничного передвижения запрещен, что означает приостановку действия безвизового режима пересечения российско-польской границы.

Такие действия России стали ответом на решение Польши временно прекратить малое приграничное передвижение с 4 июля. 

Инициатива польской стороны связана с проведением в Варшаве 8–9 июля саммита НАТО, а позже и Всемирного дня молодежи (20–31 июля), в ходе которых в страну планируется визит папы Римского Франциска.

С 4 июля Польша также остановила малое пограничное движение с Украиной. Соответствующую ноту отправило министерство иностранных дел Польши. В связи с этим решением украинцы из приграничных районов с 1.00 4 июля могут пересекать границу только на общих основаниях – с загранпаспортом и визой.