$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Россия просит комиссара Совета Европы по правам человека взять дело Вышинского под личный контроль

Россия просит комиссара Совета Европы по правам человека взять дело Вышинского под личный контроль 17 мая суд арестовал Вышинского на два месяца
Фото: Кирилл Вышинский / Facebook

Представители совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ сообщили комиссару Совета Европы по правам человека Дунье Миятович, что они обеспокоены ситуацией, связанной с арестом руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского.

Из-за ареста в Украине руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к комиссару Совета Европы по правам человека Дунье Миятович, сообщила пресс-служба совета РФ 21 мая.

В российском СПЧ утверждают, что предъявленные руководителю "РИА Новости Украина" обвинения "не имеют под собой объективного основания". Меры, принятые в отношении Вышинского и его коллег, "могут быть расценены как насилие над представителями СМИ".

"Совет выражает крайнюю обеспокоенность ситуацией, связанной с арестом Вышинского, давлением на его коллег. Просим Вас, уважаемая госпожа Миятович, взять ситуацию под личный контроль", – говорится в обращении.

Кроме того, СПЧ обратился к уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой с просьбой взять ситуацию под личный контроль и принять меры для немедленного освобождения Вышинского.

15 мая в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. Для избрания меры пресечения его перевезли в Херсон.

Вышинский подтвердил, что у него есть два паспорта – украинский и российский.

17 мая суд арестовал Вышинского на два месяца. Статья 111 Уголовного кодекса Украины "госизмена", которая ему вменяется, не предусматривает альтернативы содержанию под стражей.