$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россия просит Турцию помочь в получении обломков сбитого штурмовика Су-25

Россия просит Турцию помочь в получении обломков сбитого штурмовика Су-25 В Москве не могут установить тип ПЗРК, из которого был сбит самолет
Фото: EPA

Минобороны России хочет установить тип ракеты, использованной для поражения самолета, сбитого повстанцами в провинции Идлиб.

Министерство обороны России направило властям Турции запрос о содействии в получении обломков сбитого в сирийской провинции Идлиб штурмовика Су-25. Об этом сообщается на странице военного ведомства РФ в Facebook.

"Особый интерес для экспертов минобороны России представляют остатки двигателей российского штурмовика со следами огневого воздействия ракеты для точной идентификации использовавшегося террористами ПЗРК, установления места его производства и выявления каналов поставки в Сирию", – сказано в сообщении.

3 февраля в провинции Идлиб был сбит российский штурмовик Су-25. Самолет загорелся в воздухе и потерпел крушение. Пилот Роман Филипов катапультировался, но погиб после приземления. Минобороны РФ отметило, что летчик подорвал себя, чтобы не попасть в плен.

Ответственность за атаку взяла на себя группировка "Тахрир аль-Шам".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что турецкие власти причастны к уничтожению в Сирии российского самолета.