$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Россия проведет военно-морские учения с Китаем в Балтийском море

Россия проведет военно-морские учения с Китаем в Балтийском море Активная фаза российско-китайских маневров пройдет с 24 по 27 июля
Фото: mil.ru

К совместным российско-китайским учениям "Морское взаимодействие – 2017" будут привлечены около десяти военных кораблей и судов, а также более десяти самолетов и вертолетов ВМС двух стран.

С 21 по 28 июля Россия и Китай проведут совместные военно-морские учения в акватории Балтийского моря "Морское взаимодействие – 2017", сообщает пресс-служба министерства обороны Российской Федерации.

В учениях будут задействованы около десяти кораблей и судов различных классов, более десяти самолетов и вертолетов ВМС двух стран.

Активная фаза российско-китайских маневров пройдет с 24 по 27 июля, в ходе которой стороны отработают ряд совместных действий на море, а также проведут тренировки по совместной организации противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны.

В российском оборонном ведомстве подчеркивают, что впервые учения "Морское взаимодействие" были организованы в 2012 году и с тех пор проводятся на регулярной основе.

В сентябре 2017 года на территории Беларуси запланированы учения "Запад-2017". Они объединят более 100 тыс. военных. Это будут крупнейшие российские учения с 2013 года.

20 марта президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что учения должны быть доступными для наблюдения международных организаций, в том числе НАТО. По мнению министра обороны Эстонии Маргуса Цахкна, Россия может использовать "Запад-2017", чтобы разместить тысячи солдат в Беларуси в качестве предупреждения НАТО.

16 июня командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес отметил, что во время учений войска НАТО усилят свое присутствие в восточных странах Альянса.