$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия провела три пуска межконтинентальных баллистических ракет

Россия провела три пуска межконтинентальных баллистических ракет На космодроме Плесецк задействовали ракету РС-12М "Тополь"
Фото: function.mil.ru

Две ракеты запустили из акваторий Баренцева и Охотского морей, еще одну – с космодрома Плесецк в Архангельской области, заявили в минобороны России.

12 октября российский ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) "Георгий Победоносец" запустил межконтинентальную баллистическую ракету из акватории Охотского моря по полигону Чижа в Архангельской области, сообщили в министерстве обороны РФ.

"Успешная стрельба РПКСН "Георгий Победоносец" баллистической ракетой морского базирования показала высокий уровень готовности подводных сил Тихоокеанского флота и подтвердила эффективность системы боевого управления морскими стратегическими ядерными силами", – отметили в минобороны.

Кроме этого, в ведомстве сообщили, что 12 октября подводный крейсер Северного флота России "Новомосковск" запустил межконтинентальную баллистическую ракету "Синева" из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке. Отмечается, что это испытание также прошло успешно.

В минобороны отметили, что в этот же день еще одну ракету запустили с космодрома Плесецк в Архангельской области по полигону на Камчатке. Сообщается, что межконтинентальную баллистическую ракету РС-12М "Тополь" использовали, чтобы подтвердить продление сроков эксплуатации ракет данного типа.

27 cентября Россия запустила две баллистические ракеты класса "Булава" в Белом море с подводного крейсера "Юрий Долгорукий". Одна из них самоликвидировалась в полете.