$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Россия провела в ООН неформальное заседание по Крыму. Постпред Германии заявил, что складывалось впечатление, будто Украина завоевала РФ, а не наоборот

Россия провела в ООН неформальное заседание по Крыму. Постпред Германии заявил, что складывалось впечатление, будто Украина завоевала РФ, а не наоборот 17 марта в ООН прошло неформальное заседание по ситуации в оккупированном Крыму
Фото: depositphotos.com
Постпред Германии при ООН Кристоф Хойсген заявил, что представители России в ходе неформального заседания Совета Безопасности ООН рассказывали, "как прекрасно жить в Крыму, как хорошо все работает и как прекрасно живут меньшинства".

Россия 17 марта провела неформальное заседание Совета Безопасности ООН по формуле Арриа, посвященное ситуации в Крыму. В совместном заявлении представительства Украины и ряда других стран при ООН, опубликованном в Facebook, говорится, что основная цель мероприятия – "продвинуть ложный нарратив" об оккупации Крыма и ситуации с правами человека. 

"Сегодняшнее мероприятие имело цель исказить представление о реальной ситуации в Крыму и служило только российским оккупационным интересам. Если бы Россия действительно была заинтересована в улучшении понимания ситуации в Крыму, она бы дала представителям ООН, ОБСЕ и Совета Европы немедленный и беспрепятственный доступ в Крым", – говорится в сообщении.

Заявление Украины поддержали Австралия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Грузия, Эстония, Ирландия, Канада, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Словакия, США, Франция, Германия и Чехия.

Подписанты также призвали РФ "немедленно прекратить оккупацию, остановить нарушения прав человека, освободить всех украинских заключенных, которых она незаконно удерживает, прекратить агрессию в Украине, уважать собственные международные обязательства и выполнять обязательства, взятые на себя в соответствии с Минскими договоренностями".

Как пишет издание "Крым.Реалии", постпред Германии в ООН Кристоф Хойсген заявил, что во время заседания "могло сложиться впечатление, что это Украина завоевала Россию, а не наоборот".

Хойсген отметил, что российская сторона рассказывала, "как прекрасно жить в Крыму, как хорошо все работает, и как прекрасно живут меньшинства, и как процветает Крымский полуостров". Он добавил, что на заседании присутствовали представители гражданского общества, которые "действовали по инструкции".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между ВСУ с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.