$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия разместила "Искандеры" под Калининградом

Россия разместила "Искандеры" под Калининградом Россия разместила комплексы "Искандер" в Калининградской области
Фото: mil.ru

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что размещение оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области угрожает "половине государств Европы".

Россия разместила в Калининградской области оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер".

Как сообщает литовский портал Delfi, об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

По ее словам, размещение "Искандеров" под Калиниградом "означает угрозу не только Литве, но и половине государств Европы".

О размещении ракетных комплексов под Калининградом на постоянной основе заявил также литовский министр обороны Раймундас Кароблис, пишет Delfi. По его данным, "Искандеры" должны были выгрузить в калининградском порту днем 5 февраля.

Глава комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов в комментарии "Интерфаксу" подтвердил эту информацию. "Разместили мы, и что теперь?" – сказал российский депутат.

Ранее "Искандеры" доставлялись в регион для учений, однако в конце января РФ закончила обустройство инфраструктуры для развертывания комплексов на постоянной основе. В министерстве обороны России заявляли, что в 2018 году комплексы "Искандер-М" получит 152-я гвардейская ракетная бригада в Черняховске (Калининградская область).

ОТРК "Искандер-М" способен поражать цели на дальности до 500 км. В состав комплекса входят два типа ракет: баллистические и крылатые. Комплекс предназначен для поражения реактивных систем залпового огня противника, средств противоракетной и противовоздушной обороны, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и объектов инфраструктуры.