$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия разместит в оккупированном Крыму второй полк зенитных ракетных систем С-400 – СМИ

Россия разместит в оккупированном Крыму второй полк зенитных ракетных систем С-400 – СМИ Второй полк зенитных ракетных систем С-400 появится в Крыму во втором полугодии
Фото: mil.ru

Второй полк зенитных ракетных систем С-400 "Триумф" будет размещен в оккупированном Крыму во второй половине 2017 года, сообщил "ТАСС"  источник в силовых структурах РФ. 

Второй полк зенитных ракетных систем С-400 "Триумф" будет размещен в оккупированном Крыму. Об этом сообщил "ТАСС"  источник в силовых структурах РФ. 

По словам информатора агентства, "противовоздушную оборону Крыма во второй половине 2017 года усилят за счет второго по счету полка С-400, он будет дислоцирован в западной части полуострова".

"ТАСС" отмечает, что сейчас в оккупированном Крыму развернут один полк зенитных ракетных систем С-400, дислоцированный в Феодосии. Он действует с 14 января 2017 года. В дальнейшем оба полка планируется усилить, добавив по дивизиону в каждый.

С-400 "Триумф" – зенитная ракетная система большой дальности, принятая на вооружение в 2007 году. Она предназначена для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия, может применяться против наземных объектов.

13 января в пресс-службе Южного военного округа РФ заявили, что 14 января в оккупированном Крыму заступит на боевое дежурство зенитно-ракетный полк, вооруженный системой С-400 "Триумф".

Начальник пресс-центра Воздушного командования "Юг" Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Владимир Крыжановский отметил, что задача зенитно-ракетной системы С-400 "Триумф" – противовоздушная оборона, это не наступательное вооружение и не представляет собой прямой угрозы Украине.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.