$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия рухнула в составленном Freedom House рейтинге демократий

Россия рухнула в составленном Freedom House рейтинге демократий Украина несколько улучшила положение в рейтинге
Фото: freedomhouse.org
В рейтинге "Наций в переходной период", который охватывает страны бывшего Советсткого Союза, Балканы и Центральную Европу, Россия получила худшие оценки за последние 10 лет, Украину отнесли к странам с "гибридным режимом правления".

В исследовании Freedom House "Нации в переходный период 2015", охватывающей демократическое развитие в 29 странах бывшего Советского Союза, на Балканах и в Центральной Европе, Россия получила худшие оценки за последние десять лет.

Исследователи из неправительственной организации пришли к выводу, что осуществленная российским президентом Владимиром Путиным аннексия Крыма и поддержка террористов на востоке Украины вызвала "каскадный эффект" подавления демократии в самой России и побудила аналогичные шаги режимов в соседних странах.

"В 2014 году Россия потерпела крупнейшее падение рейтинга за последнее десятилетие, тогда как Кремль усилил давление на несогласных внутри страны и стремится дестабилизировать новую власть в Украине", – говорится в выводах.

В исследовании сообщают, что после свержения режима Януковича и проведения двух хорошо организованных и конкурентных выборов, Украина улучшила свои позиции в рейтинге.

В этом документе Россия получила рейтинг 6,46 (при низком рейтинге в 7 баллов), Украина – 4,46, Польша и Чехия – 2,21 балла.

Самый низкий рейтинг в 7 баллов имеют Узбекистан и Туркменистан. Самый высокий – Эстония с 1,96 баллами.