$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия сняла ограничения на ввоз помидоров из Турции

Россия сняла ограничения на ввоз помидоров из Турции Турецкие помидоры начнут ввозить в РФ с ноября
Фото: ЕРА

Поставки турецких томатов начнутся в РФ с 1 ноября 2017 года.

Россия с 1 ноября 2017 года снимает ограничения на ввоз в страну турецких помидоров. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в прямом эфире телеканала "Россия 24".

Министр отметил, что, по результатам обсуждения снятия ограничений с Турции, принято решение о поставке 50 тыс. т томатов.

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи высказал признательность по поводу того, что поставки начнутся не в декабре, а ноябре.

28 ноября 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении санкций в отношении Турции. В декабре 2015 года российское правительство составило список продуктов, запрещенных для ввоза из Турции. Согласно документу, вводился запрет на импорт в Россию турецких огурцов и помидоров, репчатого лука, цветной капусты и брокколи.

Турция также сократила закупки российских товаров.

По данным Института Гайдара, потери РФ из-за пошлин на поставки зерна в Турцию за полтора года составили от $1,3 до $1,5 млрд.

В конце июня 2016 года президент Турции Реджеп Эрдоган принес извинения Москве за инцидент с бомбардировщиком, после чего отношения между государствами стали улучшаться.

10 марта 2017 года правительство РФ приняло постановление, которое уменьшало перечень турецкой продукции, запрещенной к ввозу в Россию. В частности, было снято эмбарго на поставку лука, цветной капусты и брокколи. Запрет на поставки помидоров оставался в силе.