$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Россия в ООН заявила, что не изменит своего решения о признании "независимости" Абхазии и Южной Осетии

Россия в ООН заявила, что не изменит своего решения о признании "независимости" Абхазии и Южной Осетии Украинская сторона предложила принять заявление для прессы, однако российская сторона выступила против принятия любого заявления
Фото: ЕРА

Российская сторона в ходе закрытого заседания Совета Безопасности ООН заявила, что нужно смириться с ситуацией, связанной с "независимостью" Абхазии и Южной Осетии, потому что Москва не собирается менять своего решения в этом вопросе.

В ходе закрытого заседания Совета Безопасности ООН 28 марта российская сторона заявила, что не изменит своего решения в вопросе признания "независимости" Абхазии и Южной Осетии, и отказалась поддержать документ, подтверждающий суверенитет и территориальную целостность Грузии, об этом сообщил спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко в комментарии агентству "Укринформ".

"Украина во вторник подняла вопрос относительно обострения ситуации в Грузии, в частности, в оккупированных регионах Абхазии и Южной Осетии, привлекла внимание членов Совета Безопасности к так называемым парламентским выборам в Абхазии 12–26 марта и референдумам, запланированным в 2017 году в Южной Осетии", – рассказал украинский дипломат.

Украинская сторона высказалась, что подобные действия являются нелегитимными, не имеющими юридической силы, являются попыткой узаконить оккупацию принадлежащих Грузии территорий.

"Мы также проинформировали о дальнейшей милитаризации Абхазии и Южной Осетии, нарушении прав человека и отметили, что такая политика является очень схожей с российской оккупацией в Крыму", – сообщил Николенко.

По его словам, позицию Украины поддержали большинство членов Совета Безопасности, которые говорили о нарушении Россией норм международного права и призвали ее уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии.

"На это российская сторона ответила в Совете Безопасности, что нужно смириться со сложившейся ситуацией, ведь Москва не собирается менять своего решения относительно признания этих "республик", – пояснил спикер представительства Украины в ООН.

В результате украинская сторона предложила принять заявление для прессы по сути состоявшейся дискуссии, однако российская сторона выступила против принятия любого документа, подытожил Николаенко.

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с юго-осетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

После конфликта Россия и Грузия прекратили дипломатические отношения.

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные Российской Федерацией территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.