$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия в Сирии показывает, что верит: острого вооруженного противостояния не случится – эксперт

Россия в Сирии показывает, что верит: острого вооруженного противостояния не случится – эксперт 28 декабря был согласован план перемирия в Сирии
Фото: ЕРА

Согласованное между Россией, Турцией и Ираном перемирие в Сирии является позитивным шагом, но не прорывом, считает эксперт Московского Центра Карнеги Алексей Малашенко.

Заявление о сокращении военного присутствия России в Сирии звучит уже второй раз за время конфликта, после первого частичного вывода сил РФ вернулась в регион, заявил эксперт Московского Центра Карнеги Алексей Малашенко в эфире телеканала "Дождь".

"Это намек на то, что такой войны, которая была, больше не будет. Россия делает шаг, она показывает, что она верит, что такого острого вооруженного противостояния не случится, и поэтому в той мощной военной поддержке, которую она оказывала режиму главы Сирии Башара Асада, особой нужды пока что не предвидится", – уверен эксперт.

Решение РФ сократить свое военное присутствие в Сирии после встречи с представителями Ирана и Турции, по словам Малашенко, было предсказуемым.

На вопрос, можно ли назвать прорывом такие договоренности, он ответил, что когда идет гражданская война, тем более в мусульманском государстве, говорить о прорывах вообще не приходится, но это позитивный шаг.

По мнению спикера, дальнейший дипломатический процесс будет развиваться "ни шатко, ни валко", потому что помимо вопроса об урегулировании сирийской проблемы, стоит вопрос, "как урегулировать отношения между ее регуляторами" – а именно Россией, Турцией и Ираном. Малашенко уверен, что рано или поздно к этому процессу должны подключиться США, Саудовская Аравия и Катар.

Эксперт добавил, что основные усилия в сирийском вопросе сейчас будут идти на сдерживание сирийских сил и оппозиции, в том числе военное, а также на совмещение интересов многополярного мира на Ближнем Востоке.

29 декабря российский президент Владимир Путин объявил о сокращении военного присутствия в Сирии. Он также сообщил, что режим президента Сирии Башара Асада и вооруженная оппозиция договорились о прекращении огня.

28 декабря Анкара и Москва согласовали план перемирия, который они намерены представить сторонам конфликта в Сирии. 

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия14 марта 2016 года президент России приказал начать вывод основной части российской военной группировки из Сирии, но российская авиация продолжала наносить авиаудары по Сирии.