$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Россия восстанавливает советскую военную базу в 50 км от Финляндии

Россия восстанавливает советскую военную базу в 50 км от Финляндии База в Алакуртти может стать одним из ключевых пунктов во время войны за ресурсы Арктики
Фото: ЕРА
800 российских солдат, которые будут ремонтировать казармы, приехали в поселок Алакуртти Мурманской области.

Первый эшелон с личным составом мотострелковой арктической бригады береговых войск Северного флота РФ прибыл в поселок Алакуртти Мурманской области, сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

Алакуртти находится в 50 км от Финляндии, тут до 2009 года была вначале советская, затем российская военная база.

На базу в Алакуртти приехали 800 солдат, которые будут восстанавливать казармы, сообщает Newsweek. Затем здесь можно будет разместить до 3000 российских военных.

Сейчас для проживания личного состава уже готовы две казармы и столовая военного Алакуртти.

Алакуртти до советско-финской войны принадлежал Финляндии, но в 1940 году стал территорией СССР, а впоследствии и России.

С 2009 года военная база пустовала. В селе проживали только местные жители и небольшое количество пограничников. От базы в Алакуртти до ближайшего финского города Салла 60 км.

Предположительно, переброска войск к границам Финляндии вызвана обострением спора из-за залежей нефти и газа в Арктике между Россией, Данией, Канадой и США.

Досье на 10 главных террористов Донбасса

23 декабря издание Bloomberg предсказало, что в 2015 году Россия продолжит наступление в Украине и начнет еще две войны: в странах Балтии и за ресурсы Арктики с США, Норвегией, Канадой и Данией.